Антимафия — мы все про вас знаем!

Экс-замгубернатора Алексей Дедов получил 17 лет за взятки при строительстве укреплений в Курской области

Просмотры: 56
Экс-замгубернатора Алексей Дедов получил 17 лет за взятки при строительстве укреплений в Курской области
Экс-замгубернатора Алексей Дедов получил 17 лет за взятки при строительстве укреплений в Курской области

Алексей Дедов приговорен к 17 годам и штрафу в 450 млн рублей по делу о взятках в Курской области

Ленинский районный суд в Курске вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курской области Алексею Дедову. Его признали виновным в получении взяток при строительстве оборонительных сооружений и социальных объектов, которыми руководила «Корпорация развития Курской области».

Суд приговорил Дедова к 17 годам лишения свободы и обязал выплатить штраф в размере 450 млн рублей. Помимо этого, с него было взыскано почти 21 млн рублей, признанных доходами от преступной деятельности. Ранее аналогичная сумма была конфискована у его бывшего начальника — экс-губернатора Алексея Смирнова.

По делу также осуждён Дмитрий Шубин, которого следствие считает посредником: ему дали 8 лет колонии и штраф 388,5 млн рублей.

Расследование касается хищений при строительстве укреплений, известных как «зубы дракона». Эти сооружения, по данным СМИ, не сыграли заметной роли во время прорыва ВСУ летом 2024 года. Ранее фигурантами дела стали Алексей Смирнов и бывший глава корпорации Владимир Лукин. Ещё один экс-губернатор региона, Роман Старовойт, умер летом прошлого года.

Страница для печати