Суд оставил приговор бывшему замдиректора чувашского медцентра за взятку без изменений

Коррупционный скандал в сфере здравоохранения Чувашии дошел до кассации.
Бывший замдиректора «Центра ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Илья Горбылев окончательно признан виновным в деле о взятке при капитальном ремонте мужского корпуса Республиканской психиатрической больницы.
В кассационной жалобе он утверждал, что дело якобы было инициировано ФСБ и СК с целью вынудить его дать показания на «другое лицо», а представитель подрядной организации ООО «Модуль» действовал по указанию правоохранителей. Суд эту версию отверг.
На фоне расследования в регионе сменилось руководство минздрава: Владимир Степанов в мае 2025 года стал вице-премьером, а ведомство возглавила Лариса Тарасова.
Шестой кассационный суд оставил приговор в силе: 5 лет 7 месяцев колонии строгого режима, штраф 1 млн рублей, запрет занимать должности на 2 года и конфискация iPhone 11.