Следствие — новости и расследования

В Кемеровской области 9 пациентов психоневрологического интерната скончались за месяц

Просмотры: 22
В Кемеровской области 9 пациентов психоневрологического интерната скончались за месяц
В Кемеровской области 9 пациентов психоневрологического интерната скончались за месяц

9 пациентов скончались в прокопьевском интернате в Кемеровской области за последний месяц. Собрали основные факты о трагедии:

Начало января ознаменовалось вспышкой гриппа типа А в психоневрологическом интернате. В результате десятки подопечных оказались в больницах. Как отметили в Следственном комитете, инфекция распространилась из-за ненадлежащих действий должностных лиц и сотрудников учреждения.

Всего заразились 46 постояльцев. Всех пострадавших госпитализировали: 43 человека находились в состоянии средней тяжести, а 3 — в тяжелом. По словам губернатора Кемеровской области Ильи Середюка, на ситуацию отреагировали немедленно — с 24 января на месте работает комиссия Министерства труда и социальной защиты Кузбасса. С начала января такая трагедия — уже вторая на территории области: ранее, во время новогодних праздников, в роддоме №1 Новокузнецка умерли 9 младенцев.

Как стало известно 112, в результате вспышки гриппа в интернате умер только один человек. Еще 8 человек скончались из-за других заболеваний, включая сердечную недостаточность, энцефалопатию, тромбоз и болезни легких. Кроме того, среди умерших в доме-интернате была 21-летняя девушка с ДЦП и церебральным параличом.

Помимо этого, уже несколько лет активисты жалуются на зверские условия в психоневрологическом интернате: работников учреждения обвиняют в незаконном удержании дееспособных пациентов и садистском отношении к ним. При этом ранее сотрудники интерната обращались к губернатору, потому что их заставляли кормить постояльцев просроченными продуктами — за это они получали выговоры и даже принудительные увольнения.

После информации о ситуации в Прокопьевске Середюк поручил проверить все интернаты региона.

Сейчас в психоневрологическом интернате возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Эпидемиологическая ситуация находится под контролем Роспотребнадзора, Минздрава Кузбасса и Минтруда Кузбасса.

Страница для печати