В Венесуэле отпустили ещё 104 политических заключенных

Эту информацию в Х сообщил глава ведущей правозащитной организации страны Foro Penal Альфредо Ромеро.
По его словам, это число не является окончательным и может увеличиться, поскольку правозащитники продолжают изучать информацию о освобожденных политических заключенных. Данные о них будут обнародованы только с их согласия, отметил в Х юрист Foro Penal Гонсало Имиоб.
Ромеро также опубликовал фотографию одного из отпущенных заключенных — адвоката-волонтера Foro Penal Кеннеди Техеды, который, по его словам, с августа 2024 года содержался в тюрьме Токорон к западу от Каракаса.
По данным правозащитников, ранее, начиная с 8 января, на свободу в Венесуэле вышли 156 политических заключенных. Foro Penal оценивала число политзаключенных в стране в 811 человек, включая более 80 иностранцев.
8 января власти Венесуэлы объявили о немедленном освобождении политзаключенных. Это произошло под давлением Вашингтона после захвата американскими силами президента страны Николаса Мадуро вместе с супругой и их вывоза на территорию США для предания суду.